Blogia
DE TODO UN POCO

TORNEOS DE AJEDREZ EN LA REGION DE MURCIA

IV CIRCUITO ESCOLAR REGIONAL DE AJEDREZ LA VERDAD-EDUCAJEDREZ

3. COLEGIO FUENTEBLANCA Domingo, 24 de enero de 2010. De 10 a 13 horas.

Recepción de jugadores: 09.45 horas.

Medallas u obsequios a todos los participantes. Cuota de inscripción 8 €.

Avenida Juan de Borbón, 25 (Murcia).

EDUCAJEDREZ, S.L.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

I Torneo de Promoción C.A. Mar Menor - Hotel Traíña****

 

http://www.ajedrezmarmenor.es/




Válido para elo Fide y Feda
El C.A. Mar Menor organiza su primera edición de un torneo de promoción válido para elo Fide y Feda y reservado para jugadores con un elo Fide inferior a 2.200.
Una gran oportunidad para conseguir o mejorar tu Elo Fide en el inolvidable ambiente del Hotel Traíña****
Os recordamos que el plazo de inscripción finaliza el próximo martes día 12 de enero y que se pueden solicitar 2 byes de 0,5 puntos
15, 16 y 17 de enero

San Pedro del Pinatar (Murcia)
Pongo enlace con ajedrez noroeste,aqui estareis informados al minuto,mi hijo y yo no faltaremos
http://www.ajedrezmarmenor.es/

TORNEO REGIONAL DE AJEDREZ RÁPIDO POR EQUIPOS DE CLUBES “COPA FEDERACIÓN”PUERTO LUMBRERAS 2010

TORNEO REGIONAL DE AJEDREZ RÁPIDO POR EQUIPOS DE CLUBES “COPA FEDERACIÓN”PUERTO LUMBRERAS 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ORGANIZACIÓN

Organiza la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia con la colaboración del

Club de Ajedrez Lorca y el Parador de Turismo de Puerto Lumbreras.

2. PARTICIPANTES

Equipos de clubes de la FARM en número ilimitado para cada club.

Todos los jugadores participantes deberán estar en posesión de la correspondiente

licencia federativa temporada 2010.

3. CATEGORÍAS

A efecto de la entrega de premios por tramos de Elo se establecen las siguientes

categorías de equipos:

Categoría A

 

: Equipos con Elo FIDE medio comprendido entre 1501 y 1850.

Categoría B:

 

Equipos con Elo FIDE medio inferior a 1500 puntos.

El Elo medio de un equipo se obtiene sumando el Elo FIDE de los cuatro jugadores

titulares y dividiendo entre cuatro. Al jugador sin Elo FIDE se le asignará 1200.

El Elo medio para establecer las categorías es el calculado por el programa Swiss

Manager

4. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS

Cada equipo se compondrá de cuatro jugadores (más un reserva opcional) ordenados

por su puntuación ELO FIDE, pudiendo permutarse el lugar entre dos jugadores con una

diferencia inferior a 51 puntos.

Este Orden Inicial permanecerá inalterado durante todas las rondas.

5. LUGAR DE JUEGO:

PARADOR DE TURISMO DE PUERTO LUMBRERAS

 

. Avda. Juan Carlos I, 77

30890-PUERTO LUMBRERAS.

 

Tfno. 968 40 20 25

6. FECHA

Domingo, 31 de Enero de 2010.

7. INSCRIPCIONES:

Fecha límite: Hasta el jueves 28 de Enero de 2010

Cuotas: 6,00 € por jugador.

El Parador organizará un MENU opcional para jugadores y acompañantes que así lo

deseen al precio de 19,00 €. El equipo que al completo se quede a comer recibirá una

ayuda de 4,00 € por jugador. Los equipos interesados deberán hacerlo constar en la hoja

de inscripción.

Ingreso de la cuota en la cuenta de la FARM:

 

2043 0043 08 0200016473

Formalización: Enviando a la FARM la hoja de inscripción adjunta por correo o email

a:

 

farm@farm.es

8. SISTEMA DE JUEGO:

Duración: Suizo a siete rondas

Ritmo de juego: 20 minutos con un retraso de 10 segundos por jugada

Soporte informático: Programa informático SWISS MANAGER.

Puntuación: Sistema olímpico, sumando el resultado individual

de cada tablero en cada encuentro.

Emparejamientos Se impedirá el enfrentamiento de equipos del

mismo club dentro de lo posible.

9. DESEMPATES:

1) Puntuación (puntos de partida) [1]

2) Puntos por encuentros: 2 por victoria; 1 por tablas y 0 por derrota [13]

3) Resultado particular respecto a puntos de match [14]

4) Desempate por tableros de todo el torneo[15]

5) Sonneborn-Berger con puntos reales [7]

10. HORARIO:

Sorteo color y constitución

del Comité de Apelación . 09:30 horas

1ª ronda. 10,00 horas

2ª ronda 11,00horas

3ª ronda 12,00 horas

4ª ronda 13,00 horas

5ª ronda 16,30 horas

6ª ronda 17,30 horas

7ª ronda 18,30 horas

Clausura 19,45 horas

11. ALINEACIONES

Al inicio de la partida los capitanes comprobarán la correcta alineación de sus jugadores

respetando el Orden Inicial. Al final de la partida entregaran a la Mesa Arbitral el acta con

las alineaciones y resultados de las partidas debidamente firmadas por los capitanes.

Sobre alineaciones indebidas será de aplicación el Reglamento del Campeonato

Regional por Equipos

12. AUSENCIAS E INCOMPARECENCIAS

Los jugadores ausentes deben ser alineados en sus tableros correspondientes

disponiendo 10 minutos de espera.

Trascurrido el tiempo de espera las ausencias se consideran incomparecencias

La incomparecencia de dos o más jugadores equivale a la incomparecencia de todo el

equipo.

Las incomparecencias se puntúan cero forfeit en cada tablero.

13. PREMIOS:

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

:

Campeón: 400,00 €

Subcampeón: 300,00 €

Tercer clasificado: 200,00 €

Cuarto clasificado: 100,00 €

CLASIFICACIÓN POR TRAMOS DE ELO

 

:

Cuatro relojes electrónicos EXCALIBUR para el equipo mejor clasificado de cada

categoría o 100,00 €. Los premios NO son acumulables por lo que se adjudicaran en el

orden establecido en las presentes bases.

14. REGLAMENTO:

Para todo lo no especificado en estas bases se aplicará el Reglamento del

Campeonato Regional por Equipos de la FARM

Murcia, 26 de diciembre de 2009

El Presidente de la FARM

TERMINO EL I TORNEO CLUB AJEDREZ TORREALFONSINA

TERMINO EL  I TORNEO CLUB AJEDREZ TORREALFONSINA
La clasificacion final es la siguiente
1 Alcaraz Carcel AntonioESP20001997  Torreagüera
2 Moya Albaladejo Jose AntonioESP19671977  Pilar de la Horadada
3 Villalba Fernandez Pedro DavidESP18831764 U16Pilar de la Horadada
4 Bautista Mendez Jose AntonioESP18551796  Lorca
5 Mena Hernandez DiegoESP17721699  Huercal-Overa
6 Reina Fernandez Juan JoseESP17061575  Cehegín
7 Duarte Garcia PilarESP16831596wU16Murcia
8 Garcia Martinez MarcosESP16591641 U14Lorca
9 Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP16511517  Pilar de la Horadada
10 Molina Molina Carlos JavierESP16301537  Blanca
11 Bautista Mendez Agustin JesusESP16111505 U14Lorca
12 Picazo Gonzalez AnaESP16071445wU12Lorca
13 Guirado Sanchez AntonioESP14981514  Cehegín
14 Soto Aranda EduardoESP14651367  San Pedro del Pinatar
15 Grinan Macanas JoseESP01910  Beniaján
16 Canales Caceres JavierESP01902  Orihuela
17 Mata Tamboleo Juan AntonioESP01883  Alcantarilla
18 Soto Diaz Jose AntonioESP01644  San Javier
19 Villaescusa De Gea Angel PedroESP01594 U16Pilar de la Horadada
20 Heredia Navarro AlvaroESP01544 U12Cartagena
21 Motos Carbajal AntonioESP01470 U14Lorca
22 Motos Abellán DanielESP01444 U10Lorca
23 Martinez Buendia AndresESP00  Alcantarilla
24 Molina Molina SergioESP00  Blanca
25 Rojo Lario FulgencioESP00  Lorca
 Por categorías  Daniel Motos Abellan en sub 10, Ana Picazo en sub 12, Marcos Garcia en sub 14 y Antonio Motos Carvajal en sub 16.

COMIENZA EL I TORNEO CLUB AJEDREZ TORREALFONSINA

COMIENZA EL I TORNEO CLUB AJEDREZ TORREALFONSINA

En la mañana del sabado 2 de enero dio comienzo el Torneo Torre Alfonsina,es la puesta de largo de este joven club de ajedrez y el comienzo de otra forma de ver el ajedrez en Lorca

TORNEO NAVIDAD VISTABELLA 2009

TORNEO NAVIDAD VISTABELLA 2009
Juan Antonio garcia, se ha proclamado campeón con 6 puntos sobre 7 posibles del Torneo de Navidad Vistabella 2009  
En segunda posición  Emilio Sanchez con 5,5 puntos, y tercero  Ivan Alcaraz, con 5,5 puntos

I TORNEO CLUB AJEDREZ TORRE ALFONSINA

I TORNEO CLUB AJEDREZ TORRE ALFONSINA

 

I TORNEO CLUB AJEDREZ TORRE ALFONSINA 

Club Ajedrez Torre Alfonsina

 

 

 

(Válido para ELO FIDE y FEDA)

2 - 3 enero 2010

ORGANIZACIÓN.

La organización esta a cargo del Club Ajedrez Torre Alfonsina. e-mail:

 

 

ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

Director Técnico: M.I. Juan Joel Arencibia Alonso (Telf. 637 074 058).

Arbitro: A.I. José Francisco Muñoz

PARTICIPANTES.

 

 

En este torneo pueden participar un máximo de 24 jugadores/as, sin ELO FIDE

o con ELO FIDE inferior a 2.200, la edad mínima es de 9 años.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN

 

: 15 €.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.

llamando al teléfono 637 074 058 Juan Joel

Arencibia Alonso

Fecha límite el 31 de diciembre. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta

 

3058 0201

61 2810052391 Cajamar

 

, indicando nombre y apellidos.

La inscripción se considerará

formalizada cuando se envíe los datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, etc.), y la fecha

de ingreso al correo

 

ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

.

VALIDEZ.

 

 

Este Torneo es computable para ELO FEDA y ELO FIDE

.

SISTEMA DE JUEGO.

Duración: SUIZO a CINCO rondas.

Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada

Desempates: 1º Bucholz fide). 2º Progresivo. 3º Número de victorias.

Reglamento: Leyes del Ajedrez de la FIDE. Dresdem 2008.

Los emparejamientos se realizaran con el programa suiss-manager

Al inicio del torneo se formara un comité de competición

LOCAL DE JUEGO

Local del Club Ajedrez Torre Alfonsina

Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3. 30800-LORCA.

CALENDARIO Y HORARIO.

Recepción y apertura: sábado 2 de enero a las 9:30 h.

1ª ronda: sábado 2 de enero a las 10:00 h

2ª ronda: sábado 2 de enero a las 15:00 h.

3ª ronda: sábado 2 de enero a las 18:00 h.

4ª ronda: domingo 3 de enero a las 10:00 h.

5ª ronda: domingo 3 de enero a las 15.00 h.

Clausura y entrega de trofeos, al terminar la última partida.

PREMIOS GENERALES PREMIOS CATEGORIAS

1º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub10 (1999-2000) Trofeo

2º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub12 (1997-1998) Trofeo

3º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub14 (1995-1996) Trofeo

4º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub16 (1993-1994) Trofeo

5º Clasificado Trofeo

Clasificacion final del III Torneo "Internacional de Navidad Ciudad de Lorca 2009"

Clasificacion final del  III Torneo "Internacional de Navidad Ciudad de Lorca 2009"

Peleada hasta el final,pasamos un domingo entre compañeros del ajedrez,ameno y agradable,lo que dejo bastante que desear fue el lugar que la organizacion dispuso para la celebracion,ya sabemos qie en Lorca se cria mucho cerdo,pero tampoco es necesario demostrarlo de esa manera,que tomen nota 

ACABO EL IV TORNEO DE AJEDREZ “MEMORIAL JUAN ÁLVAREZ SÁNCHEZ” CALASPARRA

ACABO EL IV TORNEO DE AJEDREZ “MEMORIAL JUAN ÁLVAREZ SÁNCHEZ” CALASPARRA
PRIMEROS CLASIFICADOS

 

Rd.

Nombre








ELO


Ciudad

Pts.

1

Alonso Lopez








1920


Caravaca

5,5

2

Juan José Reina








1706


Cehegin

5,0

3

José Gallego








1841


Aguilas

4,5

4

Clemente Crevillent








2056


Archena

4,5

5

6

José Francisco Muñoz

Ana Picazo Gonzalez








2032

1625


Murcia

Lorca

4,0

4,0

Muy meritorio el 2 puesto de mi amigo JJReina y el 6 de la joven Ana Picazzo compañera de mi hijo Daniel Motos en el Club Ajedrez Torre Alfonsina de Lorca,felicidades a los 2:

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

TORNEO DE NAVIDAD DEL C.A. VISTABELLA

TORNEO DE NAVIDAD DEL C.A. VISTABELLA

 

Como todos los años, por estas fechas, el club Vistabella organiza un torneo de ajedrez rápido de 2 días de duración.

FECHA:

28 y 29 de diciembre, a partir de las 17 h (el primer día es conveniente acudir a las 16:30 h para confirmar la inscripción) tras el sorteo de color.

LUGAR:

Asociación de Vecinos de Vistabella (C/ Capitán Balaca, Murcia)

PARTICIPANTES E INSCRIPCIÓN:

Podrán participar jugadores de cualquier origen y edad. La inscripción es gratuita.

EQUIPO ARBITRAL:

El árbitro del Torneo será José Francisco Muñoz López (Árbitro Internacional)

DURACIÓN Y RITMO DE JUEGO:

El sistema de juego será el SUIZO a 7 rondas (Swiss Perfect), y el ritmo del mismo será de 20’ por jugador con 10’’ de retardo, adecuándose el torneo a las Leyes de Ajedrez de la FIDE (Calviá 2004). Los criterios del programa serán inapelables.

Desempates:
• Bucholz -1 (Brasileño)
• Bucholz total
• Progresivo

INSCRIPCIONES Y PLAZOS:

Las inscripciones se realizarán en la dirección geonano2002@hotmail.com, o por teléfono; Rafael: 687 620 509, hasta el 26 de diciembre.

PREMIOS:
 Trofeos para los 3 primeros clasificados
 Trofeos para el 1º y 2º clasificados de categoría Sub 14


HORARIO:


Lunes 28

17.00 1ª ronda 19.00 3ª ronda
18.00 2ª ronda 20.00 4ª ronda

Martes 29

17.00 5ª ronda 19.00 7ª ronda
18.00 6ª ronda 20.00 Entrega de trofeos

III Torneo Navideño de Ajedrez ECA San Roque el día 27 de Diciembre

III Torneo Navideño de Ajedrez ECA San Roque  el día 27 de Diciembre

Este es el enlace donde encontrareis las bases del torneo

http://ecasanroque.wordpress.com/

IV TORNEO DE AJEDREZ “MEMORIAL JUAN ÁLVAREZ SÁNCHEZ”

IV TORNEO DE AJEDREZ “MEMORIAL JUAN ÁLVAREZ SÁNCHEZ”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.- ORGANIZACIÓN.

Organiza:

 

 

Club de Ajedrez Calasparra.

Patrocina:

 

 

Ilustrísimo Ayuntamiento de Calasparra.

Colabora

 

 

: Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

2.- PARTICIPANTES.

En este torneo pueden participar jugadores/as, sin límite de edad ni

procedencia, hasta un máximo de 60 (SESENTA).

3.- SISTEMA DE JUEGO.

Duración: SUIZO a SEIS o SIETE rondas.

Ritmo de juego: 20 minutos más 10 segundos por jugada.

Reglamento: Leyes del Ajedrez de la FIDE. Calviá 2004.

Apoyo informático: SwisPerfect. Los criterios del programa serán inapelables.

Criterios de desempate: 1. Bucholz (-1), 2. Bucholz total, 3. Mayor número de

victorias.

4.- LOCAL DE JUEGO

 

 

 

.

Casa de la Cultura

 

 

de Calasparra, Antiguo Colegio “Antonio Maya”.

5.- CALENDARIO Y HORARIO.

Recepción y apertura:

 

 

domingo 20 de diciembre a las 10.15 h

.

Mañana Tarde

Sorteo color: 10.45 h. - 4ª ronda: 16.00 h.

1ª ronda: 11.00 h. - 5ª ronda: 17.00 h.

2ª ronda: 12.00 h. - 6ª ronda: 18.00 h.

3ª ronda: 13.00 h. - 7ª ronda: 19.00 h.

Clausura y entrega de trofeos: 20.00 h. o 19.00 h. dependiendo del número de

rondas.

6.- INSCRIPCIONES.

Fecha límite: hasta el viernes 18 de diciembre.

INSCRIPCIÓN GRATUITA

 

 

 

.

Es obligatorio indicar fecha de nacimiento y procedencia.

Por teléfono:

Instituto Municipal de Deportes de Calasparra

 

 

(968745585).

Antonio Campos Rodríguez

 

 

(680461208).

Por e-mail:

antoniocampos1@hotmail.com

deportes@calasparra.org

7.- CATEGORÍAS

 

 

 

.

A efectos de premios se establecen las siguientes:

General: nacidos en 1994 y anteriores.

Infantil (sub 14): nacidos en 1995-96.

Alevín: (sub 12): nacidos en 1997-98.

Benjamín: (sub 10): nacidos en 1999 y posterior .

8.- PREMIOS.

Clasificación General:

1º Clasificado: Trofeo.

2º Clasificado: Trofeo.

3º Clasificado: Trofeo.

Por Categorías:

Trofeo a los 2 primeros clasificados de cada categoría.

NOTA IMPORTANTE

 

 

 

: dependiendo del número de

XIII OPEN DE AJEDREZ CIUDAD DE CIEZA 13/12/2009

XIII OPEN DE AJEDREZ CIUDAD DE CIEZA  13/12/2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.- ORGANIZACIÓN :

El torneo está organizado por el Club Ajedrecista Ruy López, bajo el patrocinio de la Concejalía de

Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Cieza y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

2

 

 

.-

SISTEMA DE JUEGO:

Sistema: Suizo a 7 rondas

Ritmo de juego: 20 minutos por jugador más 10 segundos de retraso por jugada

Reglamento: Leyes de Ajedrez FIDE. Dresden 2008

Emparejamientos: Programa informático Swiss Perfect.

3

 

 

.-

CRITERIOS DE DESEMPATE:

 

 

Bucholz (-1) sin el resultado peor.

 

 

Progresivo.

 

 

Mayor número de victorias conseguidas.

El orden de los criterios de desempate se sorteará al finalizar la última ronda.

4

 

 

.-

CONTACTO E INSCRIPCIONES:

Director del Torneo: Miguel Aroca Villalba. Móvil: 636 12 53 82. Fax 868962418

Correo electrónico:

 

 

miguel.aroca@coaatmu.es

Ingreso en la cuenta del Club Ruy Lopez de Cieza:

 

 

2043 0004 61 9000549199

Enviando al director del torneo la hoja de inscripción adjunta por e-mail o fax.

General: 10 €. Jugadores sub.18: 5 €. Inscripción gratuita para GM y MI y jugadores locales.

El plazo de inscripción quedará cerrado el viernes día 11 a las 17.00 h.

El límite máximo de jugadores será de 100. La Organización se reserva 15 plazas.

Esta se hará por riguroso orden de recepción de las mismas.

5

 

 

.-

LUGAR DE JUEGO:

Mesón del Moro. Ctra. Madrid-Cartagena (de Cieza a Murcia), Km. 359. 30550 Abaran (Murcia)

6

 

 

.-

HORARIO:

 

 

Sorteo de Color: 09:15 h.

 

 

Primera Ronda 09:30 h.

 

 

Segunda Ronda 10:30 h.

 

 

Tercera Ronda 12:00 h.

 

 

Cuarta Ronda 13:00 h.

 

 

Quinta Ronda 16:00 h.

 

 

Sexta Ronda 17:00 h.

 

 

Séptima Ronda 18:00 h.

7. CATEGORÍAS.-

 

 

Se establecen las siguientes:

Juvenil (Sub 18) Nacidos en 1991-92

Cadete (Sub 16) Nacidos en 1993-94

Infantil (Sub 14) Nacidos en 1995-96

Alevín (Sub 12) Nacidos en 1997-98

Benjamín (Sub 10) Nacidos en 1999-00

Petate (Sub 8) Nacidos en 2001 y posteriores.

8

 

 

.- MENÚ: El Mesón del Moro dispone de menú para jugadores y acompañantes.

Precio: 12 €:

9.- ALOJAMIENTO:

 

 

El Mesón del Moro dispone de habitaciones, interesados para reserva llamar.

10

 

 

.-

PREMIOS Y TROFEOS:

GENERALES:

1º 250 € + Trofeo

2º 150 €

3º 100 €

4º 60 €

5º 40 €

Por

 

 

ELO FIDE Hasta 1950 1951 a 2050 2051 a 2150

1º Clasificado 20 € 20 € 20 €

2º Clasificado 10 € 10 € 10 €

Premios Veteranos (nacidos en 1959 y anteriores):

1º 20 € + Trofeo

2º 10 €

Por categorías

1º Clasificado: Trofeo

Premio Mejor Jugadora:

1ª Clasificada: Trofeo

Premios Club Ruy López:

1º Clasificado 20 € + Trofeo

2º Clasificado 10 €

NOTAS:

 

 

Las decisiones arbitrales serán inapelables.

 

 

Tendrán opción a los premios Club Ruy López

solo los socios del Club de Ajedrez Ruy López

de Cieza.

 

 

Los premios y trofeos no son acumulables. Se asignaran por:

1º.- Mayor cuantía económica.

2ª.- Orden establecidos en las bases.

 

 

La participación en el torneo implica la aceptación de estas bases.

15, 16 y 17 de Enero. I Torneo de Promoción C.A Mar Menor Hotel Traiña

15, 16 y 17 de Enero. I Torneo de Promoción C.A Mar Menor Hotel Traiña

 

 

 

 

 

 

Bases del torneo

ORGANIZACIÓN:

Este torneo está organizado por el Club de

Ajedrez Mar Menor con la colaboración del Excmo.

Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, de la

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y

del Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar.

FECHA Y LUGAR:

Se celebrará el viernes día 15, el sábado

día 16 y el domingo día 17 de enero de 2.010 en el

Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar

(Murcia)

INSCRIPCIONES:

Podrán inscribirse todos los jugadores de

cualquier nacionalidad y edad que carezcan de Elo

FIDE o, en caso de poseerlo, este sea

 

 

inferior a

2.200 puntos

 

 

hasta un total de 120 jugadores.

Reserva de Plazas:

Se admitirán las inscripciones por riguroso orden de

inscripción según las siguientes condiciones:

1.- Las 40 primeras inscripciones de jugadores sin

Elo FIDE.

2.- Las 40 primeras inscripciones de jugadores con

Elo FIDE menor de 2.200

3.- 40 plazas por invitación directa de la

organización.

Fecha límite:

El martes día 12 de enero de 2.010 a las 22:00

horas.

Importe:

Importe único de 20,00 € por jugador.

Formalización del Pago:

Transferencia bancaria a la cuenta del Club de

Ajedrez Mar Menor indicando como referencia el

nombre del jugador o el club de ajedrez para el

caso de inscripciones conjuntas:

Nª de Cuenta La Caixa: 2100 4772 92 0200060000

Confirmación de inscripciones:

Una vez efectuado el pago se enviará un e-mail a

las direcciones

 

 

clubajedrezmarmenor@yahoo.es

y

moya@farm.es

 

 

 

indicando el nombre completo,

localidad, fecha de nacimiento y Elo FEDA y

FIDE (si se poseen).

La organización publicará en la web oficial del

torneo (

 

 

www.ajedrezmarmenor.es/torneo.html

)

una lista de todos los jugadores correctamente

inscritos.

No se considerará ninguna inscripción hasta que se

haya formalizado el pago de la misma.

CARASTERISTICAS TÉCNICAS:

Validez:

El torneo será valido para la obtención de Elo

FEDA y Elo FIDE.

Sistema de Juego:

Se jugará por el Sistema Suizo a 7 Rondas.

Se utilizará el programa informático Swiss

Manager para realizar los emparejamientos y

clasificaciones.

Ritmo de juego:

Las partidas serán de 60 minutos por jugador y

partida y se dispondrá de un incremento de 30

segundos por jugada desde el primer movimiento.

Sistemas de desempate:

1. Butcholz-FIDE

2. Progresivo

3. Número de victorias

4. Sorteo

Horarios:

Viernes 15

15:30 Acreditaciones de jugadores

15:45 Emparejamientos de la 1ª ronda

16:00 1ª Ronda

19:00 2ª Ronda

Sábado 16

09:00 3ª Ronda

12:00 4ª Ronda

17:00 5ª Ronda

Domingo 17

09:00 6ª Ronda

12:00 7ª Ronda

15:30 Entrega de premios.

Puntualidad:

Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se

permitirá un retraso de

 

 

15 minutos

al acceso a

III TORNEO DE AJEDREZ “INTERNACIONAL DE NAVIDAD CIUDAD DE LORCA” - 2009

III TORNEO DE AJEDREZ “INTERNACIONAL DE NAVIDAD CIUDAD DE LORCA” - 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.-ORGANIZACIÓN

 

 

 

.

Este torneo está organizado por el Club de Ajedrez de Lorca, patrocinado

por las firmas que aparecen al reverso y la colaboración de la Concejalía de

Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Lorca, Federación de Ajedrez de la

Región de Murcia y la Dirección General de Deportes de la Comunidad

Autónoma. Este torneo es computable para el Circuito Municipal de

Ajedrez

2.- PARTICIPANTES.

Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u

origen , sin límite de edad y con o sin ELO.

3.- SISTEMA DE JUEGO.

Duración: Suizo a

 

 

OCHO

rondas

Ritmo de juego:

 

 

20 minutos

por jugador con un retraso de 10” por jugada.

Reglamento: Leyes de Ajedrez de la FIDE. Dresden 2008

Emparejamientos: Programa informático

 

 

SWISS PERFECT

. Los criterios

del programa serán inapelables.

.

4.-CRITERIOS DE DESEMPATE.

1.- Bucholz sin el peor. 2.- Progresivo 3.- Mayor número de victorias.

Al terminar se sortearan los tres criterios de desempate, así como el orden en que se aplican

5.-LUGAR DE JUEGO.

Sepor Lorca. Mercado de Ganado Porcino

6.-FECHA

 

 

 

.

Domingo 27 de Diciembre de 2009.

7.-FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES.

Fecha límite: Hasta el viérnes 25 de Diciembre

Cuotas de inscripción:

10,00 € general.

6,00 € nacidos en 1993 y posteriores y socios del club.

Formalización de inscripciones: Club de Ajedrez Lorca

Casa del Deporte. Lorca Tfno. 968 47 05 26

Pedro Pérez. Tfno. 617 50 54 66

Benigno Merlos. Tfno. 616 90 55 04

8.-HORARIO.

Mañana Tarde

09.00 h. Sorteo color 16.30 h. Quinta ronda

09.30 h. Primera ronda 17.30 h. Sexta ronda

11.00 h. Segunda ronda 18.30 h. Séptima ronda

12.00 h. Tercera ronda 19.30 h. Octava ronda

13.00 h. Cuarta ronda 20.30 h. Entrega de premios

9.-CATEGORIAS.

 

 

 

Para los trofeos, se establecen cinco categorías:

Juvenil (sub 18) Nacidos/as en 1991-92

Cadete (sub 16) Nacidos/as en 1993-94

Infantil (sub 14) Nacidos/as en 1995-96

Alevín (sub 12) Nacidos/as en 1997-98

Benjamín (sub 10) Nacidos/as en 1999-00

Petate (sub 8) Nacidos/as en 2001 y posteriores.

10.-PREMIOS Y TROFEOS.

10.1. Clasificación General:

Campeón: 300 Euros+Trofeo

Subcampeón: 150 Euros+Trofeo

3º Clasificado:100 Euros+Trofeo

4º Clasificado: 80 Euros

5º Clasificado: 70 Euros

6º Clasificado: 60 Euros

7º Clasificado: 50 Euros

8º Clasificado: 40 Euros

9º Clasificado: 30 Euros

10º Clasificado: 20 Euros

10.2 Por categorías:

1º Clasificado: 30 Euros+Trofeo

2º Clasificado: Trofeo

3º Clasificado: Trofeo

10.3 Premios locales:

1º Clasificado: 30 Euros+Trofeo

2º Clasificado: Trofeo

3º Clasificado: Trofeo

10.4 Premios Especiales

1ª Clasificada: Trofeo

2ª Clasificada: Trofeo

3ª Clasificada: Trofeo

11.- NOTAS.

a) Tienen opción a los premios locales los jugadores/as que sean socios del

Club de Ajedrez Lorca, o residan en esta ciudad.

b) Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de

uno, se asignará el de mayor cuantía y después por el orden establecido.

c) Se organizará una comida opcional para jugadores y acompañantes al precio de

18.00 € por persona y 12.00 € hasta categoría cadete.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

TORNEO DE AJEDREZ QUE ESTAMOS ORGANIZANDO EN LORCA

TORNEO DE AJEDREZ QUE ESTAMOS ORGANIZANDO EN LORCA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I TORNEO CLUB AJEDREZ TORRE ALFONSINA

Club Ajedrez Torre Alfonsina

 

(Válido para ELO FIDE y FEDA)

2 - 3 enero 2010

ORGANIZACIÓN.

La organización esta a cargo del Club Ajedrez Torre Alfonsina. e-mail:

 

 

ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

Director Técnico: M.I. Juan Joel Arencibia Alonso (Telf. 637 074 058).

Arbitro: A.I. José Francisco Muñoz

PARTICIPANTES.

 

 

En este torneo pueden participar un máximo de 24 jugadores/as, sin ELO FIDE

o con ELO FIDE inferior a 2.200, la edad mínima es de 9 años.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN

 

: 15 €.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.

llamando al teléfono 637 074 058 Juan Joel

Arencibia Alonso

Fecha límite el 31 de diciembre. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta

 

3058 0201

61 2810052391 Cajamar

 

, indicando nombre y apellidos.

La inscripción se considerará

formalizada cuando se envíe los datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, etc.), y la fecha

de ingreso al correo

 

ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

.

VALIDEZ.

 

 

Este Torneo es computable para ELO FEDA y ELO FIDE

.

SISTEMA DE JUEGO.

Duración: SUIZO a CINCO rondas.

Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada

Desempates: 1º Bucholz fide). 2º Progresivo. 3º Número de victorias.

Reglamento: Leyes del Ajedrez de la FIDE. Dresdem 2008.

Los emparejamientos se realizaran con el programa suiss-manager

Al inicio del torneo se formara un comité de competición

LOCAL DE JUEGO

Local del Club Ajedrez Torre Alfonsina

Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3. 30800-LORCA.

CALENDARIO Y HORARIO.

Recepción y apertura: sábado 2 de enero a las 9:30 h.

1ª ronda: sábado 2 de enero a las 10:00 h

2ª ronda: sábado 2 de enero a las 15:00 h.

3ª ronda: sábado 2 de enero a las 18:00 h.

4ª ronda: domingo 3 de enero a las 10:00 h.

5ª ronda: domingo 3 de enero a las 15.00 h.

Clausura y entrega de trofeos, al terminar la última partida.

PREMIOS GENERALES PREMIOS CATEGORIAS

1º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub10 (1999-2000) Trofeo

2º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub12 (1997-1998) Trofeo

3º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub14 (1995-1996) Trofeo

4º Clasificado Trofeo 1º Clasificado sub16 (1993-1994) Trofeo

5º Clasificado Trofeo

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres